Глава внешнеполитического ведомства США Хиллари Клинтон прибыла в Израиль, где ей предстоит ряд переговоров с руководством еврейского государства. Как подтвердила госсекретарь США перед своей поездкой по странам Ближнего Востока, Соединенные Штаты будут интенсивно вести поиск путей для достижения окончательного палестино-израильского урегулирования и остаются верны формуле: "два государства для двух народов", передают "Вести".

3 марта запланированы встречи госсекретаря с президентом Израиля Шимоном Пересом, а также Эхудом Ольмертом, который занимает пост главы правительства до того дня, как новое правительство будет сформировано лидером "Ликуда" Биньямином Нетаниягу. Намечены и встречи с министром обороны Эхудом Бараком, с Ципи Ливни и с будущим премьер-министром Биньямином Нетаниягу.

4 марта Клинтон посетит Рамаллу, где встретится с председателем ПНА Махмудом Аббасом и премьер-министром Саламом Файядом. Переговоры с представителями ХАМАС не запланированы.

Как считают израильские СМИ, в связи с тем, что после прошедших в феврале парламентских выборов Израиль находится на стадии передачи власти, первый визит госсекретаря США будет, по большей части, ознакомительным.