В Алтайском крае специалисты Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) совместно с органами управления здравоохранением края и Барнаула, а также страховыми медицинскими организациями провели рейды по контролю за деятельностью лечебно-профилактических учреждений краевого центра в части предоставления гарантированных объемов бесплатной медицинской помощи при стационарном лечении.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ТФОМС, рейды прошли в Алтайском краевом кардиологическом диспансере, Алтайской краевой клинической детской больнице, Краевой клинической больнице; городских больницах №5, №12, № 6, а так же в детской инфекционной больнице № 2 Барнаула.

В конце прошлого года все лечебные учреждения края, работающие в системе ОМС, получили значительные финансовые средства за счет индексации тарифов на медицинские услуги, что в свою очередь позволило ЛПУ не только закрыть долги за лекарственные препараты, но и сделать необходимые запасы медикаментов и расходных материалов для работы отделений. Во всех ЛПУ специалисты фонда провели анкетирование, в ходе которого оценивалась удовлетворенность пациентов качеством медицинской помощи, обеспечение медикаментами, отношение медицинского персонала и санитарное состояние ЛПУ.

По результатам опроса в большинстве ЛПУ пациенты отмечают существенное улучшение лекарственного обеспечения и питания в стационарах, а также внимательное отношение медицинского персонала.

Вместе с тем, практически во всех анкетах остаются пожелания по проведению ремонта и улучшению бытовых условий в стационарах.