Сегодня первый заместитель мэра Архангельска по городскому хозяйству Петр Орлов провел совещание с руководителями управлений архитектуры, строительства и капитального ремонта, дорог и мостов, транспорта и связи мэрии Архангельска, межрайонного отдела ГИБДД, "Водоканала" и Архангельского муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Архангельска. Совещание было посвящено предстоящему ремонту Троицкого проспекта, который начнется с 12 мая.

Первый этап ремонта центрального проспекта Архангельска включает в себя демонтаж рельсов на участке от магазина "Птица" до улицы Воскресенская с последующим восстановлением асфальтового покрытия. Работы здесь планируется завершить к 10 июня нынешнего года. В дальнейшем специалисты Архангельского муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия начнут разбирать трамвайные пути на участке от улицы Воскресенской до улицы К. Маркса. Одновременно здесь будет проводиться капитальный ремонт дренажно-ливневого коллектора и замена водопроводных сетей.

Капитальный ремонт Троицкого проспекта должен значительно изменить облик города. Помимо снятия трамвайных путей и выравнивания проезжей части в ходе реконструкции может исчезнуть и узкий пешеходный тротуар. По мнению главы администрации Октябрьского округа Андрея Серова, большинство пешеходов пользуются бульваром, расположенным в глубине аллеи. Тротуар же очень узок и неудобен для пешеходного движения, поэтому лучше расширить за его счет проезжую часть.

Завтра межведомственная комиссия в составе представителей управлений архитектуры, дорог и мостов, ГИБДД и администрации округа обследует этот участок проспекта, чтобы решить, оставить тротуар или нет, а также окончательно определить места установки опор уличной контактной сети для движения троллейбусов.