За месяц до начала посевной пахотные земли в Коми удобрены органикой наполовину. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, на начало мая на поля вывезено 183,6 тысячи тонн органических удобрений, что составило 50 процентов от планируемого. При этом лучше остальных справляются с удобрением почв хозяйства Корткеросского района (внесено 33,4 тысячи тонн органики), Ухты (26,8 тысячи тонн), Сыктывдинского района (21,8 тысячи тонн), а также Усть-Куломского, Усть-Вымского, Ижемского и Усть-Цилемского районов, в каждом из которых внесено до 17 тысяч тонн органических удобрений.

Как отметили в министерстве, отдельные хозяйства полностью обеспечены минеральными удобрениями, семенами картофеля, овощных культур и многолетних трав. В зависимости от погодных условий посевная в южных районах республики стартует уже с середины мая, в целом по республике - в третьей декаде месяца. Отдельные хозяйства, в частности ГУП "Сыктывкарский", уже на днях планирует начать вспашку земель под овощные культуры.

В сравнении с 2002 годом посевные площади в этом году будут сокращены в среднем на 15 процентов (под картофель - на четверть, овощей открытого грунта - на 20 процентов, кормовых культур - на 17 процентов). Основная причина сокращения - значительное снижение поголовья скота (на 15 процентов) и недостаток техники для обработки имеющихся угодий.

По прогнозам, аграрии Коми планируют собрать в 2003 году около 17,6 тысячи тонн картофеля, 4 тысяч тонн овощей открытого грунта и 4,5 тысячи тонн овощей закрытого грунта. На предстоящую зимовку запланировано заготовить более 80 тысяч тонн сена, 43 тысячи тонн сенажа и 137 тысяч тонн силоса, что составит 17,5 центнера кормовых единиц на условную голову скота.