Сотрудники Кемеровской таможни в ходе проверок по итогам 2008 года выявили 457 случаев нарушений валютного законодательства на общую сумму 886 млн рублей. По данным фактам сотрудниками таможни возбуждено 100 дел об административных правонарушениях по статье 15.25 КоАП РФ (Нарушение валютного законодательства и актов органов валютного регулирования). Как 2 марта сообщил корреспонденту ИА REGNUM специалист по связям с общественностью Кемеровской таможни Владимир Манагаров, общая сумма штрафных санкций составила 13,1 млн рублей, уже взыскано 1,9 млн рублей.

За год таможней региона для выявления нарушений валютного законодательства проведено 265 целевых проверок участников внешнеэкономической деятельности. Из них по инициативе отделом валютного контроля - 198 проверок, что составляет 75% от общего числа проверок. Это лучший результат среди 16 таможен Сибирского таможенного управления.

"Эффективность проверок, проводимая отделом валютного контроля Кемеровской таможни, по сравнению с 2007 годом, возросла почти вдвое, - констатирует заместитель начальника Кемеровской таможни по экономической деятельности Людмила Поляничко. - Так, количество выявленных случаев нарушения валютного законодательства в Кузбассе увеличилось в полтора раза, количество возбужденных дел об административных правонарушениях - в 1,4 раза, сумма наложенных штрафов по нашим делам о них - в восемь раз, сумма взысканных штрафов - в полтора раза".