В Чувашии подвели итоги экономического соревнования между организациями промышленности и энергетики за 2008 год. Как сообщили ИА REGNUM в Минпромэнерго Чувашии, были рассмотрены результаты работы 45 промышленных предприятий. Их деятельность оценивалась на основе 15 социально-экономических показателей, в числе которых - производственные и социальные показатели (индекс производства, уровень рентабельности и объём инвестиций, рост зарплаты, себестоимость продукции, задолженность по заработной плате и др.), финансовая ситуация (балансовая прибыль, задолженности и др.).

В первой группе (предприятия с численностью от 1500 человек и выше) первое место занял ОАО "Акконд". Второе место завоевал ЗАО "Чебоксарский электроаппаратный завод", третье - ФГУП "ЧПО им.В.И.Чапаева". Также отмечена "хорошая работа" ОАО "Промтрактор", ЗАО "Промтрактор-Вагон", ОАО "Химпром".

Отметим, что "Акконд" входит в десятку лучших предприятий кондитерской промышленности России. Технические возможности фабрики позволяют выпускать более 100 тонн продукции в сутки, производственная мощность составляет около 30 тыс. тонн кондитерских изделий в год. Ассортимент насчитывает более 400 наименований. Высокие показатели во всех областях деятельности предприятия позволили добиться признания на национальном и международном уровнях.

Среди предприятий с численностью от 600 до 1.500 человек победителем признано ОАО "Комбинат автофургонов" (г.Шумерля). На втором и третьем местах - ОАО "Чебоксарский завод строительных материалов" и ОАО "Шумерлинский завод спецавтомобилей" соответственно. Также была отмечена "хорошая работа" ОАО "АБС ЗЭИМ Автоматизация".

В группе предприятий с численностью от 300 человек до 600 человек первое место завоевало ОАО "ВНИИР", второе - ООО "ИЗВА", третье - ОАО "Алатырский механический завод".

ЗАО "Чебоксарский электромеханический завод" признан победителем по четвёртой группе (предприятия с численностью от 100 до 300 человек), остальные места не были присуждены никому. Но при этом члены комиссии отметили хорошую работу ОАО "Шукофа".

По пятой группе (предприятия численностью до 100 человек) первое место присуждено ГУП "Цивильский ветсанутильзавод". Второе место решено было никому не присуждать. На третьем месте - РГУП ЧР "Шумерлинский издательский дом".