Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb", сегодня, 6 мая, в Петрозаводском Доме актера состоялось награждение лауреатов традиционного конкурса профессионального мастерства, который ежегодно проводит Союз журналистов Карелии.

Председатель союза Наталья Мешкова отметила, что в нынешнем году в творческом состязании приняли участие 43 работы от журналистов республиканских и районных СМИ. Из них были выбраны победители в 12 номинациях.

Так "публицистом года" назван автор документального фильма "Соловки" телекомпании "Ника плюс" Николай Прокопец, лучшим информационно-публицистическим сайтом Карелии признан сайт Центра политических и социальных исследований politica.karelia.ru, лучшим криминальным репортером - журналист еженедельника "Губерния" Дмитрий Гордиенко, а победителем в номинации "Судьба человека" стала Ольга Миммиева из "Комсомольской правды в Карелии" за цикл публикаций, раскрывающих силу духа современников. Жюри также отметило Анну Анисимову из газеты "Лицей" и Дениса Базанкова и Айдара Абайдуллова ( Радио Карелии ) как молодых журналистов года.

Кроме того, организаторы конкурса решили вручить несколько специальных призов. Обладателем одного из них стал вепсский поэт Николай Абрамов за публикации на языке коренного национального меньшинства республики - вепсов.