Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb", в Карелии началась очередная операция по добровольной сдаче гражданами оружия и боеприпасов на возмездной основе, которую уже третий год подряд проводит Министерство внутренних дел республики.

В нынешнем году на ее осуществление выделено 180 тысяч рублей из регионального бюджета. Операция под условным наименованием "Оружие" пройдет в течение 6 месяцев на всей территории Карелии. В этот период жители и гости республики могут добровольно сдать в органы внутренних дел незаконно хранящиеся огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. При этом они не только будут освобождены от уголовной ответственности, но и получат материальное вознаграждение. За единицу оружия с нарезным стволом - до 700 рублей, за единицу гладкоствольного оружия - до 400 рублей, за гранату и мину - до 50 рублей.

По оценке замминистра внутренних дел Карелии Олега Колесникова, подобные меры приносят весьма ощутимые результаты в борьбе с незаконным оборотом оружия и боеприпасов. Только в прошлом году в операции "Оружие" приняли участие 82 гражданина. Ими было сдано 32 единицы огнестрельного оружия, более 12 тысяч патронов, свыше 30 килограммов взрывчатки, 745 гранат, мин и снарядов. За это гражданам было выплачено 112 тысяч рублей.