Почти 100 тысяч липчан или 45% экономически активного населения Липецка в феврале 2009 года трудились в малом бизнесе. В 2008 году от его субъектов в территориальный бюджет поступило 2,4 млрд. рублей налоговых платежей - на 46% выше уровня прошлого года. Об этом сообщила 2 марта на брифинге начальник управления потребительского рынка Липецка Нина Дорофеева. По ее словам, в городе зарегистрировано более 24 тыс. субъектов малого предпринимательства (8 тыс. малых предприятий + 16 тыс. предпринимателей без образования юридического лица).

Сложившаяся отраслевая структура липецкого малого бизнеса на протяжении последних лет практически не меняется. Основная доля приходится на три отрасли: торговлю, включая общественное питание - около 40%, строительство и ЖКХ - 30%, производство и переработку - 7%. Вместе с тем сфера деятельности предпринимательства постоянно расширяется. В его ведении сегодня находится около 56% автомобильного транспорта общего пользования. Постоянно растет число частных управляющих компаний, подрядных организаций, работающих на капитальном ремонте многоквартирного жилья и благоустройстве. В минувшем году мелкими частными предприятиями выполнено более четверти всего объема работ по договорам строительного подряда. Поддержка малого и среднего бизнеса в городе носит комплексный характер.

В кризисном 2009 году ставка арендной платы в Липецке "заморожена". В рамках 159 федерального закона созданы условия для преимущественной их приватизации. Чтобы помочь предпринимателям взять банковский кредит, формируется муниципальный залоговый фонд. Предполагается, что в него будут включены 27 помещений общей площадью 10 тыс. кв. метров. Впервые в бюджете Липецка будет предусмотрена сумма в 28 млн. рублей на микрокредитование, субсидирование процентной ставки, передает корреспондент ИА REGNUM.