Около 22,7 млрд рублей составил объем поступлении налогов и сборов в консолидированный бюджет Калужской области за 2008 год, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные регионального министерства финансов. Собственная доходная база выросла по сравнению с прошлым годом на 30% - на 5,2 млрд рублей. Наблюдался также значительный рост доходов бюджетов муниципальных образований. Они составили почти 8,5 млрд рублей, превысив прошлогодний уровень на 43%.

В то же время в последнем квартале минувшего года темп роста доходов заметно снизился. Экономическая нестабильность привела к тому, что консолидированный бюджет области недополучил около 1,6 млрд рублей. Основная часть доходов в 2008 году была сформирована за счет поступления налогов на прибыль организаций и на доходы физических лиц.

Между тем, по мнению специалистов, в условиях дальнейшего развития экономического кризиса доля налога на прибыль в доходной базе региона будет падать. В этой связи, губернатор области Анатолий Артамонов считает, что особо важным становится эффективное администрирование НДФЛ, налога на имущество, земельного и транспортного налогов. Глава региона предлагает скоординировать деятельность налоговых органов, местного самоуправления, а также областных управлений федеральной регистрационной службы и федерального агентства кадастра объектов недвижимости для мобилизации имеющихся налоговых резервов.