Футболисты кемеровского "Кузбасса" стали победителями традиционного предсезонного турнира "Кубок "Иртыша", который проходил с 21 по 28 февраля в Омске. В этом году в нем приняли участие десять команд. Как 2 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Кемерова, в отборочном этапе кемеровские футболисты одержали победу над "Спортакадемклубом" из Москвы - 1:0 и хозяевами турнира "Иртышом-1946" - 2:1, а также выиграли "Динамо" из Бийска - 4:0.

"Кузбасс" уступил только молодежному составу "Томи" (Томск) - 0:1. Впрочем, эта осечка уже не повлияла на положение кемеровской команды в турнирной таблице. "Кузбасс" еще за несколько туров до окончания группового этапа стал его победителем.

В матче за первое место "Кубка "Иртыша" кемеровчане встретились с победителем второй подгруппы, а также обладателем "Кубка "Иртыша" прошлого года - командой "Тюмень". Основное время матча закончилось вничью - 1:1, в серии послематчевых пенальти победу одержал "Кузбасс" - 5:4.

Помимо Кубка, команда привезла в Кемерово два диплома: наставник "Кузбасса" Константин Дзуцев был признан лучшим главным тренером турнира, а вратарь Олег Ситников - лучшим голкипером.