Из 350 заявлений на погашение ипотечного кредита за счет материнского капитала в Тюменской области удовлетворено только 25 (чуть более 7% от их общего количества - прим. ИА REGNUM.). Такую информацию огласила сегодня, 2 марта, на пресс-конференции управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по региону Алефтина Чалкова, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, те, по чьим заявлениям было вынесено положительное решение, получат первые перечисления на свои счета в банках, которые им выдавали ипотеку, ориентировочно в конце марта. Касаясь темпов поступления подобных заявлений Чалкова отметила, что желающих много, однако в дальнейшем их количество будет снижаться в виду того, что "те кто имел на этой право, в большинстве своем уже подали документы". Нерасмотренными в управлении в настоящее время остается порядка 100 таких заявлений.

Напомним, что семьи, в которых с 2007 года родился второй (третий и последующий) ребенок, уже сегодня могут потратить средства материнского (семейного) капитала на погашение кредита, взятого на покупку или строительство жилья, либо процентов по нему. Ранее это было возможно только, когда ребенку исполнится три года. Деньги на погашение кредита можно направить и в том случае, если кредит был оформлен на супруга. Подать заявление на распоряжение материнским (семейным) капиталом для погашения кредита на покупку или строительство жилья можно в управлении ПФР по месту жительства. Текущий размер материнского (семейного) капитала составляет 299,731 рублей.