В столице Чувашии впервые прошли соревнования по автомобильному многоборью "Автоледи-2009", посвященные приближающемуся Международному женскому дню. Как сообщили ИА REGNUM в администрации Калининского района Чебоксар, в стартах приняли участие 14 жительниц столицы, а также Канашского и Марпосадского района. Примечательно, что участниками соревнований стали и молодожёны, успевшие зарегистрировать свой брак прямо перед состязаниями. Юлия Милицкова и Юрий Николаев успешно выбили свои первые мишени в рамках первого этапа конкурса - стрельбы из пневматической винтовки, за что и получили сувенир от организаторов. "Это было очень неожиданное и приятное приглашение, - поделились супруги. - Ни одной такой свадьбы еще не было". Все участницы автопроекта отстрелялись на "отлично". "Ворошиловские стрелки", - с удовольствием констатировали судьи. Некоторые конкурсантки, как они признались позже, ранее никогда в руках не держали оружия.

Автоледи также виртуозно выполнили "Восьмерку", "Змейку", "Габаритный дворик" (разворот) и продемонстрировали мастерство при параллельной парковке задним ходом - словом, показали настоящий мастер-класс, отметили в администрации района. В завершении многоборья дамы-водители выдержали "экзамен" по правилам дорожного движения. Активно сопереживали конкурсанткам и собравшиеся зрители. Дети, взрослые, пожилые люди - все внимательно смотрели на площадку и комментировали каждый заезд.

В результате соревнований первое место и главный приз - гоночный велосипед - получила Татьяна Захарова из Канаша. Второе место разделили между собой Татьяна Самсонова из села Шоршелы и жительница Чебоксар Светлана Васюченко, третье - Ильсияр Гаврилова, директор мемориального комплекса "Победа". Сами участники подчеркнули, что среди них нет побежденных: "Ведь мы - самые первые участницы этого конкурса!".

Глава администрации Калининского района Чебоксар Олег Бирюков отметил, что "дама за рулем вызывает восхищение и уважение". "И это здорово, что количество женщин-водителей постоянно растет. Пусть вам всегда светит только зеленый свет!", - сказал глава района.