Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе подвело итоги работы окружных органов прокуратуры в сфере противодействия экстремистской деятельности в 2008 году. Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ.

По данным Генпрокуратуры, указанная деятельность является одним из наиболее актуальных направлений работы прокуратуры и проводится регулярно на территории всех субъектов округа.

Так, с целью пресечения распространения информации, призывающей к экстремистской деятельности, прокуроры округа направили в суды 34 представления. Наиболее активно данная работа проводилась в Республике Башкортостан и Самарской области, где выявлены 16 информационных материалов, признанных экстремистскими.

По заявлению прокурора Кармаскалинского района Республики Башкортостан суд признал экстремистской литературой и включил в Федеральный список экстремистских материалов брошюру А. Дильмухаметова, призывающую к совершению противоправных действий и возбуждающую ненависть и вражду по национальному признаку. Кроме того, прокуратурой республики установлено, что части этой брошюры размещены в сети Интернет. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

Всего в 2008 г. прокурорами округа выявлено 5689 нарушений закона в указанной сфере, для устранения которых внесено 2333 представления, принесено 618 протестов, 1366 лиц предостережены о недопустимости нарушений закона. Также по постановлениям прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 1826 лиц.

На территории округа в прошедшем году возбуждено 81 уголовное дело по преступлениям экстремистской направленности. Судами округа по таким уголовным делам осуждено 54 лица, из которых 30 приговорены к лишению свободы, 19 - к условным мерам наказания, 2 - к обязательным работам и 3 - к штрафам.

Работа по противодействию экстремистской деятельности находится на особом контроле управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.