Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ненецкого автономного округа, в округе продолжается призывная кампания в Вооруженные силы РФ.

В этом году весенний призыв в российскую армию в НАО начался 14 апреля. Это на две недели позже намеченного срока. Позднее начало кампании в окружном военкомате объясняют тем, что среди призывников есть немало жителей из сельской местности. Таким образом, экономятся средства, необходимые для размещения и питания призывников из населенных пунктов, расположенных вдали от окружного центра. Продлится кампания до 30 июня.

В этом году в ряды российской армии по плану должны вступить 43 молодых жителя

НАО. По последним данным, окружную призывную комиссию прошли 150 человек. Из них 30 молодых людей были полностью признаны годными к несению службы по состоянию здоровья. 9 ребят освобождены от призыва по семейному положению. Это в основном призывники, имеющие детей до трехлетнего возраста. Как сообщают в военкомате, основные причины, по которым призывники в последние годы в округе получают отсрочку - заболевания нервной системы. Служить ребятам предстоит в воинских частях, расположенных, в основном, в Северо-Западном федеральном округе. Шестеро будут нести службу на пограничном корабле "Кизляр". С недавнего времени над этим судном взяла шефство администрация города Нарьян-Мара. Еще пятеро призывников останутся в Ненецком округе на пограничной заставе "Нарьян-Мар".