Президент Украины Виктор Ющенко считает провальными действия руководства города Киева в финансово-экономической, бюджетной и тарифной политике. Об этом заявила на брифинге сегодня, 2 марта, пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"В среду, 4 марта, Виктор Ющенко проведет совещание с председателями районных госадминистраций города Киева и планирует заслушать отчет руководства Киевской городской государственной администрации. Глава государства обеспокоен кризисными явлениями в экономической, социальной и политической жизни Киева и считает провальными действия руководства города в финансово-экономической, бюджетной и тарифной политике", - сказала Ванникова. Пресс-секретарь пояснила, что цель такого совещания - обсуждение актуальных вопросов жизни столицы и решение неотложных проблем города. По ее информации, во встрече примут участие представители силовых структур столицы, и.о. министра финансов, министр ЖКХ и министр регионального развития и строительства.

Ранее в секретариате Ющенко заявили, что президент Украины может отстранить мэра Киева Леонида Черновецкого от исполнения своих обязанностей. "Распоряжения председателя Киевской городской администрации (КГГА) Леонида Черновецкого о повышении тарифов на тепловую энергию и установлении, согласовании тарифов на коммунальные услуги по централизованному отоплению и снабжению холодной и горячей водой и водоотводу холодной и горячей воды не соответствуют его конституционным полномочиям и приняты с нарушением норм законодательства", - так объяснили причину. "Разговоры о том, что президент Украины может уволить со своего поста мэра Киева - это результат преступного дезинформирования Виктора Ющенко главой его секретариата Балогой и другими мелкими интриганами", - так отреагировал на это Леонид Черновецкий.