В Иркутской области 80% учреждений социальной сферы оборудованы теми или иными формами пожарной сигнализации. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, об этом 2 марта на рабочем заседании правительства заявил заместитель председателя правительства Александр Моисеев.

"До 1 июля - в срок, обозначенный правительством РФ, мы определим наиболее слабые точки в части противопожарной безопасности, где потребуется первоочередное вложение средств, и будем решать этот вопросы", - отметил он.

На территории региона функционирует 80 учреждений соцобслуживания с круглосуточным пребыванием людей, 104 учреждения здравоохранения с размещением маломобильных групп населения. В связи с пожаром в Республики Коми, повлекшим гибель людей, региональными министерствами направлены в адрес директоров учреждений письма об усилении мер по обеспечению пожарной безопасности. Сейчас сотрудники территориальных подразделений управления государственного пожарного надзора Иркутской области совместно с органами прокуратуры проводят проверки во всех учреждениях социального обслуживания населения с массовым пребыванием людей. В некоторых учреждениях проведены учения по эвакуации проживающих в случае возникновения пожара в ночное время. По результатам проверок и учений принимаются соответствующие меры, проблемы, не требующие финансовых затрат устраняются немедленно. К настоящему времени директорами учреждений устранено 247 нарушений, что составляет 53% от всех отмеченных.

В этом году из областного бюджета учреждениям, подведомственным министерствам социальной защиты и здравоохранения на противопожарные мероприятия планируется выделить более 21 млн рублей. Но этих денег недостаточно для решения проблемы, поэтому планируется изыскивать дополнительные возможности. Так, сейчас рассматривается возможность перевода нескольких учреждений соцсферы в Усть-Ордынском округе в строящееся здание.

"Мы не можем экономить на социальной сфере, надо определить приоритеты и решать проблему", - заявил первый заместитель председателя правительства Сергей Сокол, подводя итоги обсуждения.