Лето еще только приближается, да и особенного тепла нынешней весной не было, а вот лесные пожары уже начались. С середины апреля лесной службой ГУПР по Саратовской области зафиксировано 18 лесных пожаров. Больше всего возгораний зарегистрировано в Вольском районе (4) и на Кумысной поляне. И, как всегда, если причину пожара установить просто - неосторожное обращение с огнем, сельхозпалы, то виновников пожаров найти почти невозможно.

Лишь в одном из 18 случаев возгорания как бы установлен виновник, в настоящее время проводится расследование, возбуждено уголовное дело. Ну а остальные, скорее всего, так и останутся безнаказанными. Хотя сразу несколько возгораний на Кумыске, которые пришлись на праздничные дни, говорят сами за себя.

Всего же за последние 5 лет в области зарегистрировано более 300 лесных пожаров. По статистике наибольшее их количество приходится именно на весенний период: конец апреля - май. К концу мая, с появлением свежей травы, количество пожаров спадает. А потом второй пик - август-сентябрь.

И практически 99% всех лесных пожаров - по вине человека: неосторожное обращение с огнем - незатушенные костры, окурки и неконтролируемые сельхозпалы. Пока лесной службе удавалось вовремя отреагировать - в основном площадь пожаров небольшая 1-2 га. Больше всего пострадал Краснокутский район - здесь сгорело около 15 га. Хорошо, что пострадала лишь кустарниковая растительность - деревья не пострадали. Но это как раз тот случай, где виновник пожара, происшедшего в результате сельхозпала - КФХ "Восход" установлен.

Лесники занимаются привычной работой: устраивают минерализованные полосы, ремонтируют и строят новые дороги противопожарного назначения. Для тушения пожаров создан запас ГСМ, имеются 14 пожарных машин, 22 воздуходувки, мотопомпы и прочая техника.