Около 400 ликвидаторов Чернобыльской аварии проживало в Йошкар-Оле в конце 80-х годов. За прошедшее десятилетие 72 человека из них уже умерли. Половина оставшихся - инвалиды. Такова статистика последствий того черного дня в нашем городе, пишет еженедельник "Йошкар-Ола". Пока государство делает далеко не все из того, что было обещано. Пожалуй, только медицина старается поддержать их подорванное здоровье. В каждом отделении Республиканской больницы ветеранов войн имеется отдельная палата для "чернобыльцев", лечение и медикаменты для них бесплатные. Сейчас решается вопрос с зубопротезированием, которое, хотя и было бесплатным, но проблемным. Теперь все "чернобыльцы" будут закреплены за стоматологическими поликлиниками и получат возможность обслуживаться бесплатно и вне очереди. Вовремя, без задержек стали выплачиваться и все государственные пособия, предусмотренные законом.

Но до сих пор Союз "Чернобыль" России не может добиться индексации выплат, предусмотренных законодательством. Председатель республиканского правления союза Р. Костромитинов, вернувшийся недавно из Москвы с IV съезда "чернобыльцев", рассказал, что в соответствии с решением Конституционного суда в Правительство России пять раз направлялись предложения по порядку индексации, и каждый раз Минфин возвращал их обратно. Создана согласительная комиссия, но каково бы ни было ее решение, индексации в этом году ждать нечего, деньги в бюджет не заложены.

Главной же проблемой было и остается жилье. По закону каждому, кто потерял здоровье при ликвидации этой аварии и нуждается в улучшении жилищных условий, должна быть предоставлена квартира в течение трех месяцев со дня постановки его на учет в местной администрации. На деле же чернобыльская очередь, состоящая в Йошкар-Оле на сегодняшний день из 76 человек, практически не движется. Средства на строительство жилья для этой категории инвалидов должны выделяться как из российского, так и из республиканского бюджетов. Но за последние четыре года их поступало настолько мало, что ни о каком серьезном строительстве не могло быть и речи. В 2002 году на всю республику было выделено всего 500 тысяч рублей.

Нынче ситуация немного улучшилась: правительство РМЭ дало из своего бюджета один миллион и из Москвы пришло 750 тысяч рублей. Но это - на всю республику. Сколько достанется Йошкар-Оле, где квартиры с каждым днем дорожают, неизвестно. На городской бюджет пока рассчитывать не приходится, деньги на эти цели в нем не предусмотрены. Многие "чернобыльцы" вообще не имеют жилья. Некоторые умирают, так и не дождавшись своей квартиры. В ближайшее время республиканское отделение Союза "Чернобыль" продолжит диалог с правительством и Госсобранием республики о выделении средств на строительство жилья для своих инвалидов в 2004 году. Они надеются, что город тоже включится в этот диалог и внесет свой посильный вклад.