Судами Новосибирска, Омска и Барнаула вынесены решения по уголовным делам, связанных с жестоким избиением и смертью пострадавших. Как сообщил ИА REGNUM старший инспектор по особым поручениям Западно-Сибирского УВД на транспорте Александр Агалаков, на судебных заседаниях рассмотрены немотивированная агрессия, девиантное поведение, фразы типа "попинать уродов", что на языке закона названо умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений и повлекшее смерть. На транспорте Западной Сибири случаи немотивированных убийств происходят, в основном, на почве неумеренного употребления алкоголя.

Уголовное дело, расследованное в ЛОВД на ст. Новосибирск, можно было бы назвать рядовым. Пьяный хулиган жестоко избил прохожего. Однако перед следователем Натальей Терещенко ординарная хулиганская история предстала не в рядовом ракурсе. На остановочной платформе Барлак Мошковского района Новосибирской области пьяный Сергей Грязнев, 39 лет, внезапно напал на старика. А до нападения требовал денег. Пенсионер ответил, что пользуется бесплатным проездом и денег при себе не имеет. Но это не отвело кулака от виска пожилого человека. Затем в голову пострадавшего полетели камни. Грязнев снял с него дешевенькие часы, пошарил в рюкзаке - и ничего стоящего для себя не нашел. В злобе он порвал на упавшем телогрейку. На следствии хулиган признал, что в подпитии становится особенно агрессивным и не может себя контролировать. Поэтому ему, 6 раз судимому за хулиганство, присудили 9 лет колонии строгого режима.

На станции Омск убийство произошло из желания "попинать уродов". Возле омского вокзала некий Сергей Кущий познакомился с братьями Степановыми - Игорем и Стасом. Сам Кущий, в прошлом воспитанник ПУ, в выборе жизненного пути не определился, предпочитал бомжевать. Не пожелав трудиться на производстве, на жизнь себе зарабатывал где и как придется: носил багаж спешащим на поезд пассажирам, собирал бутылки... На самогон хватало, а большего ему и не нужно было. Особенно близко Сергей сошелся со старшим, 16-летним Игорем. Они вместе подрабатывали, не особенно обременяя себя. Пили самогон, нюхали клей. В те моменты, когда друзья доходили до нужной кондиции, у них возникало непреодолимое желание почувствовать свое превосходство над другими. Сергей был особенно агрессивен и жесток в такие моменты. Он шел на вокзал, отбирал у бомжей пустые бутылки, разбрасывал их жалкие пожитки. Оказать никакого серьезного сопротивления эти люди ему, естественно, не могли... В один из дней Сергей и Игорь, по обыкновению, пили самогон. Вечером, основательно захмелев, заскучали. Чтобы развлечься Кущий предложил: "Давай пойдем на вокзал, попинаем уродов!". Собутыльник оказался слишком пьян для такого подвига. У него не то что ноги - руки уже не шевелились. Поэтому Кущий отправился на дело в одиночку. Жертву долго искать не пришлось. Неподалеку от железнодорожного вокзала к нему подошел немолодой уже мужчина потрепанного вида и, приняв парня за "своего", спросил, нет ли у того денег. Для Кущего лучшего повода и не надо было. Ударил по голове, сбил с ног, пинал до умопомрачения. Когда мужчина перестал подавать признаки жизни, Кущий проверил у него пульс. Осознав, что совершил убийство, он оттащил труп за подъездные пути предприятия "Омсктрансмаш" и бросил в кусты. Ночь провел в подъезде ближайшего жилого дома. Утром он решил вернуться и проверить: может, мужчина отлежался и ушел восвояси. Найдя знакомое место, преступник увидел убитого. Несколько часов спустя милиционеры патрульно-постовой службы транспортной милиции обнаружили труп с признаками насильственной смерти. В Омской транспортной прокуратуре возбудили уголовное дело. Два месяца не было никаких зацепок. Дело осложнялось тем, что личность потерпевшего установить не удалось: никаких документов у бродяги не было. Тем временем Сергей Кущий посчитал, что его никогда не поймают, и зажил прежней жизнью. Попойки, дебоши, пьяные разборки. Однажды его задержали на улице за антиобщественное поведение и отправили в центр социальной реабилитации УВД Омской области, где лиц без определенного места жительства лечат, возвращают им человеческий облик, пытаются трудоустроить.

В этом центре оперативники обратили внимание на молодого парня, выделявшегося из общей массы особо агрессивным поведением. Профессиональное чутье не подвело: Кущий признался в совершенном убийстве. Причастность Сергея к преступлению подтвердили и его собутыльники, перед которыми Сергей не преминул похвастаться расправой над "уродом". "Больше всего меня поразило хладнокровие, с которым преступник забил до смерти совершенно незнакомого человека, не причинившего ему ни малейшего вреда, - комментирует происшедшее следователь Омской транспортной прокуратуры Михаил Петухов. - На вопрос, зачем он это сделал, тот ответил: "Да просто так, чтобы пары выпустить".

А на перроне барнаульского вокзала к беспричинному избиению человека "подключились" даже женщины. Но Железнодорожным федеральным судом Барнаула за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть, осуждены бомж и охранник коммерческого киоска. В конце февраля 2003 потерпевший по имени Антон опоздал на последнюю электричку до ст. Новоалтайской и бродил в районе пригородных касс железнодорожного вокзала Барнаула. Чтобы купить сигареты, он подошел к ближайшему коммерческому киоску, возле которого стояла компания. Подвыпивший Виктор Лысяков, бомж, в окружении двух подруг, громко разговаривали. С подошедшим Антоном завязался разговор. Лысякову что-то не понравилось в человеке и он ударил парня. Тот от неожиданности упал и ударился головой о металлическую стену киоска. На шум из киоска выглянул охранник Шариков. И они стали бить Антона вдвоем. Тот падал, его поднимали и бросали, поднимали и снова бросали на асфальт. Наконец Антон увернулся от очередного удара и бросился бежать вдоль перрона в сторону дежурной части Алтайского УВД на транспорте. Но не добежал несколько десятков метров - его догнали. К преследователям присоединились особы женского пола - все вместе они стали пинать упавшего человека пока тот не затих. Пострадавшего обнаружили утром сотрудники дежурной части транспортной милиции. Три дня молодой человек лежал в реанимации, но врачи оказались бессильны. Причиной смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма, отек и кровоизлияние в головной мозг. Преступников задержали.

На суде, в отличие от бездомного и безработного Лысякова, охранник киоска Шариков характеризовался исключительно положительно: добросовестный, исполнительный, ответственный. Но что нашло на охранника в эту ночь? По словам старшего помощника Барнаульского транспортного прокурора Юрия Панченко, Шариков полностью раскаялся в содеянном и добровольно возместил родственникам погибшего материальный ущерб, связанный с похоронами. Бомж Лысяков осужден на 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Охраннику Шарикову присудили 4 года.