Проблемы влияния Чебоксарского водохранилища на экономику и экосистему республики обсуждались во время поездки в г. Козьмодемьянск и Горномарийский район главного федерального инспектора Валериана Егорова и руководства Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды М ПР России по РМЭ.

Негативное влияние Чебоксарского водохранилища налицо: ухудшилось качество питьевой воды, уменьшились рыбные запасы, усилилась переработка берегов, отметил начальник управления природных ресурсов Александр Силантьев, - и решение проблем явно затянулось. По словам мэра Козьмодемьянска Сергея Агунькина, положение очень сложное, особенно в исторической части города. Проект реставрации есть, но денег на его реализацию нет.

Мнение и специалистов, и администрации было однозначным: остановиться на 63 отметке подъема уровня воды. Предложения по решению проблем Чебоксарского водохранилища, прозвучавшие на совещании, будут доведены до Президента Российской Федерации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - МариNews сообщили в пресс-службе комитета Управления природных ресурсов республики.