Самарскую набережную готовят к наступающему сезону, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Большое внимание администрации города направлено на улучшение санитарного состояния любимой зоны отдыха горожан. Как сообщил директор МП "Самарская набережная" Феликс Лаврушин, для уборки территории будет заключен договор со специализированной организацией ООО НПФ "Эко Системы", штат уборщиков ежедневно будет поддерживать порядок на набережной. Всего на территории оборудовано 18 контейнерных площадок и установлено 120 контейнеров для сборки мусора. Кроме того, из средств городского бюджета будет направлена значительная сумма на озеленение зоны отдыха. Этими вопросам по-прежнему и в новом сезоне будет заниматься МП "Спецремстройзеленхоз".

Следует добавить, что в новом сезоне будут усилены меры по обеспечению безопасности на набережной. В целях обеспечения общественного порядка совместно с УВД городского округа на весь период организации торгово-досугового обслуживания населения планируется увеличить количество патрульно-постовых нарядов, а также разработать маршруты патрулирования с привлечением частных охранных предприятий. Важная мера, на которую направлено внимание, - усиление контроля по организации спиртосодержащей продукции.

Много вопросов вызывают незаконные парковки, которые стихийно организовываются на набережной. Проезд на ее территорию официально разрешен лишь спецтехнике и автомобилям МП "Самарская набережная". По словам Феликса Лаврушина, для предотвращения проезда автотранспорта будут установлены заграждения под Полевым, Чкаловским и Первомайским спусками, а также планируется установить дорожные знаки "Пешеходная зона".

Разработать предложения по организации парковок рядом с пешеходной зоной набережной поручено Управлению организации дорожного движения Департамента самарского городского хозяйства и экологии.