Чувашские спортсмены Вера Соколова, Петр Трофимов, Александр Яргунькин и Лариса Емельянова на зимнем чемпионате России по спортивной ходьбе выиграли путевку на Кубок Европы, который пройдет 24 мая во французском городе Мец. Участница прошлогоднего Кубка мира в Чебоксарах Людмила Архипова включена в список запасных участниц, сообщили ИА REGNUM в Минспорте Чувашии.

В первый день соревнования медали разыграли юниоры и юниорки на дистанции 10 км, а также мужчины и женщины на 20 км. По результатам стартов серебряные медали завоевали мастера спорта международного класса, уроженцы Моргаушского района Вера Соколова (1:25.26) и Петр Трофимов (1:19.02), оспаривавшие медали соответственно в женском и мужском 20-километровых заходах. При этом Вера Соколова, выступающая ещё в молодёжной группе, оказалась лидером среди сверстниц. Ещё один представитель Чувашии Александр Яргунькин в мужском заходе на 20 км занял четвёртое место. В молодежной группе с четвёртым результатом финишировал Эдикт Хайбуллин. Среди женщин пятой финишировала Лариса Емельянова. Участница Кубка мира-2008 Людмила Архипова замкнула шестерку сильнейших 20-километрового женского захода.

Второй соревновательный день начали девушки 1992-93 годов рождения на дистанции 5 км. В упорной борьбе с соперницами из всех регионов России ходочи завоевали две медали: Светлана Васильева стала обладательницей золотой медали, Оксана Хайбуллина удостоилась бронзовой медали. Светлана Григорьева, которая на два года моложе своих соперниц, завоевала четвертое место.