Свердловские коммунальные системы (СКС) готовятся к зиме 2009-2010 гг. В СКС сформирована новая производственная программа по ремонтам и снижению потерь, стоимость которой 77 млн 888 тыс. руб., сообщили 2 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

Ремонтные работы начались в ряде городов Свердловской области. В Первоуральске планируется произвести гидравлическую наладку т/сетей, установку узлов учета, позволяющих контролировать расход и параметры теплоносителя на определенных проблемных участках - "очагах потерь" системы теплоснабжения. В летний период 2009 г. планируется произвести замену участка магистральной теплотрассы ПЗТСК (под ж/дорогой) предизоливанными трубопроводами в пенополимерминеральной изоляции.

В Качканаре планируется регулировка гидравлических режимов внутриквартальных тепловых сетей 4-го, 4а, 5а микрорайонов, восстановление поврежденных и открытых люков теплофикационных колодцев (50 шт.). Ожидаемый результат - снижение тепловых потерь через поверхность трубопроводов, безопасность населения. Для снижения хищений электроэнергии в частном секторе, продолжится установка электросчетчиков РиМ с функцией дистанционного считывания показаний.

В Нижней Туре за счет организации ежемесячного снятия показаний приборов учета у абонентов - юридических лиц, проведения рейдов по выявлению хищений будет контроль за достоверными показаниями коммерческих приборов учета тепловой энергии, установленных у потребителей. Будет произведена замена паронагревателя на скоростной винтовой марки на котельной поселка Ис., использованы стеклопластиковые предизолированные трубы от магистрали ЗМИ по ул. Малышева ТК-16, ТК-15, ТК-19, ТК-20 и пр.

В ОП Южное важной частью работы будет проектирование и монтаж узлов учета т/эн, замена насосов на комплексе ХВО УАЗ-СУАЛ г.Каменск-Уральский для повышения надежности и качества снабжения ГВС объектов города за счет применения современного насосного оборудования Wilo. В п. Константиновка г. Камышлов будет установлен дополнительный котел для увеличения выработки тепловой энергии, для присоединения дополнительной тепловой нагрузки жилого сектора в связи с ликвидацией существующей угольной котельной и пр.

Одним из главных направлений работы в 2009 году, по словам и.о. технического директора ООО "СКС" Федора Скворцова - будет реализация мер по энергосбережению и модернизации коммунальной инфраструктуры. Процессы, происходящие сейчас в отрасли, все больше выдвигают на первый план вопросы об энергетической эффективности и энергоемкости.