Более ста дилеров и дистрибьюторов ОАО "КамАЗ" из многих городов России приняли участие в работе совещания дилеров. Обсуждались итоги совместной работы блока продаж и сервиса ОАО "КамАЗ" и дилеров по реализации автомобилей и запасных частей в минувшем году, задачи на нынешний. Самым активным дилерам генеральный директор ОАО "КамАЗ" Сергей Когогин вручил дипломы. Гости побывали также на выставочной площадке, где им были продемонстрированы перспективные автомобили, о которых подробно проинформировал главный конструктор ОАО "КамАЗ" Данис Валеев.

На встрече изготовителей продукции и продавцов, по сути, произошла презентация новой политики продаж, которая взяла старт 1 мая этого года. В выступлении директора по продажам ОАО "КамАЗ" Сергея Майорова были обозначены главные позиции: переход на единые цены, исключение возможности демпинга при розничных продажах и конкуренции внутри самой дилерской сети, регулирование объемов обязательных закупок, распределение между дилерами "сфер влияния", то есть территорий.

Внедрение новой политики продаж планируется в два этапа. В мае-июне будут рекомендованы минимальные розничные цены продаж, а с 1 июля "минималка" зафиксируется жестко (при этом никто не запрещает дилерам продавать продукцию дороже и тем самым увеличивать свою доходность). Генеральный директор Сергей Когогин особое внимание обратил внимание дилеров на развитие лизинговых схем продаж и подчеркнул: сервисный "надзор" за переданными в лизинг автомобилями и автобусами - на совести камазовских сервисных центров. Требования к дилерам возрастают: за месяц они должны реализовывать не менее 20-25 автомобилей. Это означает, что каждому предстоит реально оценить свои силы, пережить период укрупнения и рассертификации, однако без внимания КамАЗ намерен не оставить ни одного агента, - сообщает пресс-служба ОАО "КамАЗ".