Как сообщили ИА REGNUM - Архангельские Новости в пресс-службе администрации Северодвинска, со 2 апреля по 5 мая Управление экономики Администрации Северодвинска проводило конкурс профмастерства работников торговли, в котором участвовали продавцы и кассиры-контролеры.

За победу боролись 49 команд-участниц - представители практически всех крупных магазинов и торговых сетей. В конкурсную комиссию, кроме чиновников областной и северодвинской администрации, вошли представители Муниципального совета, ЦГСЭН, горкома профсоюза "Торговое единство", Совета по малому предпринимательству, а также профессионального училища N49, являющегося основным поставщиком кадров для торговли и общепита.

На первом этапе участники сдали "экзамен" на знание теории торгового дела, в частности, профессиональной этики и психологии в торговле. Далее конкурсная комиссия вышла "в поле", чтобы оценить работу продавцов-конкурсантов в магазинах - внешний вид, умение общаться с покупателем, соблюдение товарного соседства. Это был самый сложный этап и для участников и для конкурсной комиссии. Чтобы поставить объективную оценку, в некоторых магазинах членам комиссии пришлось побывать не один раз.

Последний тур конкурса - "Домашнее задание" стал настоящим праздником для участников. Команды магазинов и торговых сетей представили свои "визитки". На некоторое время актовый зал ПУ-49 стал настоящей КВНовской сценой. Участники пели, танцевали, а зрители в зале организовали группы поддержки. Наиболее запомнились команды "Двинского подворья", торговых сетей "Выбор", "Коллаж", "Петровский", "Рыбная торговля".

В Северодвинске такой конкурс не проводился 12 лет (после развала еще той, прежней системы торговли и общепита). Сейчас, с появлением в городе мощных торговых сетей, престижных магазинов, у их представителей появляется интерес себя показать и на других посмотреть. Условия конкурса, разработанные специалистами мэрии Северодвинска, позволили дать оценку процесса обслуживания покупателя; понять, руководители каких предприятий эффективнее подбирают и расставляют кадры.

Опытом проведения конкурса заинтересовались и в других городах России. Администрации Екатеринбурга, Самары, Тольятти уже запросили документы, чтобы провести конкурс по образцу северодвинского.

Награждение победителей грамотами и ценными подарками состоится 8 мая в 15 часов в Большом зале городской администрации.