На Дальнем Востоке в результате комплексной проверки противопожарного состояния объектов социальной защиты населения с круглосуточным проживанием граждан пожилого возраста, инвалидов и детей специалистами Госпожнадзора МЧС России было выявлено 3.426 нарушений требований пожарной безопасности, а 26 дальневосточных учреждений признаны находящимися в неудовлетворительном противопожарном состоянии. Об этом 2 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

Внеплановые проверки проводились на территории всего Дальневосточного федерального округа в течение последних трёх недель по поручению президента РФ Дмитрия Медведева и министра МЧС РФ Сергея Шойгу. Вместе с сотрудниками государственного пожарного надзора в рейдах участвовали и представители прокуратуры. В результате, были осмотрены все находящиеся на территории Дальневосточного региона специальные дома для престарелых и инвалидов, центры временного проживания пожилых граждан, общеобразовательные школы-интернаты, специальные лечебно-воспитательные учреждения и т. п. Всего на Дальнем Востоке находится 696 подобных объектов.

Проведённые проверки показали, что 449 объектов с постоянным проживанием престарелых граждан, инвалидов и детей (64,5% от общего числа) эксплуатируются с нарушениями требований пожарной безопасности. Из них в 80 учреждениях не установлена автоматическая пожарная сигнализация, в 62 - отсутствует система оповещения людей о пожаре, в 98 - пути эвакуации находятся в неудовлетворительном состоянии, а в 133 - неисправно наружное противопожарное водоснабжение. Кроме того, 299 объектов расположены за пределами нормативного радиуса выезда пожарных расчётов. При этом в 78 выявленных случаях расстояние от социального учреждения до ближайшей пожарной части составляет более 20 километров.

По результатам проверок к административной ответственности привлечены 353 должностных, 80 юридических лиц и 16 граждан. В органы исполнительной власти направлены 182 информационных письма с требованиями устранить выявленные недостатки. Для принятия решений об административном приостановлении деятельности в суды направлены 56 материалов, в том числе 45 материалов на приостановление деятельности объектов в целом и 11 - на приостановку отдельных помещений. В настоящее время решениями судов уже приостановлена деятельность 4 объектов и 3 помещений, находящихся в Республике Саха (Якутия).

Кроме того, в отношении 155 учреждений, эксплуатирующихся с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности, в органы прокуратуры направлены материалы для решения вопроса о запрещении их деятельности. В результате, прокуратурой Республики Саха (Якутия) уже предъявлены иски о запрещении деятельности в отношении 26 учреждений.

Тем временем, в Управлении надзорной деятельности Дальневосточного регионального центра МЧС России составлен перечень учреждений социальной защиты, здравоохранения и образования, находящихся в наиболее неудовлетворительном противопожарном состоянии. В список попали 26 дальневосточных учреждений, из них 15 находятся на территории Республики Саха (Якутия), 4 - на территории Камчатского края, 3 - на территории Магаданской области, 2 - на территории Хабаровского края и по одному объекту на территориях Амурской и Сахалинской областей.