Окончательные итоги выборов, которые прошли в Петропавловске-Камчатском 1 марта, и на которых жители голосовали за нового градоначальника, будут объявлены 3 марта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 2 марта в избирательной комиссии Камчатского края.

Ожидается, что вместе с объявлением окончательных итогов голосования, территориальная избирательная комиссия назначит и день второго утра выборов. Скорее всего, это будет 15 марта. Выборы градоначальника ознаменовались очень низкой явкой населения на участки. Из более чем 140 тысяч избирателей своим правом на выбор воспользовались всего 44 400 человек или 30,5% от общего числа избирателей. Это меньше, чем на выборах президента России, с которыми и сравнивали явку на выборы 1 марта. По словам председателей участковых избирательных комиссий, с утра в воскресенье людей практически не было, количество голосовавших увеличилось лишь после полудня. Единственные, кто исправно отдавал свои голоса - были военные.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что действующий мэр Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов ("Единая Россия") с минимальным отрывом обошел своего конкурента и набрал на выборах почти 33% голосов избирателей. За него проголосовали порядка 14,5 тысяч человек. На втором месте начальник управления соц.защиты Петропавловска Михаил Пучковский ("Справедливая Россия"). У него почти 28%, а это чуть больше 12 тысяч голосов избирателей.