Во время муниципальных выборов в Калининградской области 1 марта, задержан член участковой избирательной комиссии, у которого изъяты уже проставленные бюллетени. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель избирательной комиссии Калининградской области Сергей Лунев.

По его данным, попытка вброса бюллетеней была пресечена на избирательном участке № 99 в поселке Ушаково, где проходили выборы главы Гурьевского района. "У члена УИК с правом решающего голоса Иванова изъято 24 бюллетеня с уже проставленными галками", - продолжил Лунев. Он уточнил, что "этот человек был введен в состав избирательной комиссии партией "Единая Россия". При этом, по данным Лунева, галочки были проставлены не за кандидата от "Единой России" нынешнего главу Гурьевска Юрия Юхтенко, а за самовыдвиженца, частного предпринимателя Сергея Подольского. "По данному факту составлен протокол, Иванов отстранен от работы", - сказал глава облизбиркома. Он подчеркнул, что данное происшествие не повлияло на ход голосования.

По состоянию на 18:30 (19:30 мск) явка на муниципальных выборах в Калининградской области составила около 28%. Самая высокая явка избирателей зафиксирована в Озерском районе, где также выбирают главу - 47%. Самая низкая зарегистрирована в Калининграде на дополнительных выборах депутата в Калининградскую областную Думу - всего 7,3%.

Всего в самом западном регионе России было открыто 155 избирательных участков, на которые имели право прийти 224 тыс. человек. Жители Калининградской области выбирали 44 депутата представительных органов местного самоуправления, а также глав пяти муниципальных образований.