В Челябинске члены участковых комиссий посещали с избирательной урной тех, кто вовсе не собирался голосовать. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 марта в ассоциации в защиту прав избирателей "Голос", в одном из списков оказалось 20 человек, которых уже давно нет в живых.

На одном из избирательных участков в списке желающих проголосовать на дому было 10 человек. Трое из них, как отмечают в ассоциации голос, "посмотрели на бригаду с недоумением", но проголосовали, четверых не было дома, а еще трое наотрез отказались принять участие в выборах.

Н другом участке в списке на досрочное голосование было 96 человек. Около 20 из них, как выяснилось, не было в живых. В Металлургическом районе на избирательном участке находилось пять наблюдателей от одного кандидата. Как сообщили в ассоциации "Голос", наблюдатели сопровождали пенсионеров до зала голосования и разговаривали с ними. На нескольких избирательных участках люди пытались вынести чистые бюллетени.

В избирательной комиссии Челябинской области пояснили, что нарушений, которые могли бы повлиять на ход голосования, выявлено не было.

Напомним, что в Челябинске сегодня, 1 марта, прошли выборы главы города и депутатов думы. Явка по данным на 19:00 по местному времени (17:00 мск) составила почти 46%.