"Никаких необычных явлений на избирательных участках Санкт-Петербурга я не обнаружила", - заявила сегодня, 1 марта, на встрече с журналистами в Санкт-Петербурге депутат городского собрания Таллина Ксения Костина. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это заявление Костина сделала, комментируя ход муниципальных выборов в городе.

По ее словам, на муниципальных выборах в Таллине прецедентов и скандалов, связанных с вбросом бюллетеней или с другими серьезными нарушениями, не было, а явка составляла 43%. "Судя по тому, что я видела, работа петербургских избирательных участков ни чем не отличается от работы наших участков, - сказала депутат. - Однако в СМИ есть много информации о нарушениях в ходе выборов". Говоря о нарушениях, Костина подчеркнула, что во время выборов в Таллине имели место обоюдные обвинения партий в различных фальсификациях. В заключение, она отметила, что "если муниципальные выборы в Таллине можно оценить на четыре балла, то в Санкт-Петербурге - на три с плюсом".

Напомним, в Санкт-Петербурге сегодня проходят выборы советов 108 муниципальных образований. Всего на выборах будут замещаться 1535 местных мандатов. Изначально о желании участвовать в выборах заявили 4675 человек. По данным на 27 февраля, для участия в муниципальных выборах в Санкт-Петербурге зарегистрированы около 3600 кандидатов. По словам специалистов, из всех зарегистрированных кандидатов 1468 баллотируются по спискам партии "Единая Россия", 234 - по спискам ЛДПР, около 780 - по спискам "Справедливой России" и около 380 по спискам КПРФ. Остальные кандидаты - около 700 человек - являются самовыдвиженцами. В горизбиркоме ожидают более или менее высокой явки в пригородных районах, минимальной явки - в спальных районах. В районах, "где нет никакой интриги", явка, по мнению члена горизбиркома, вообще может быть нулевая.