Как сообщили ИА REGNUM в Кировском областном комитете государственной статистики, за апрель т.г. общий прирост цен на товары и услуги в среднем по области составил 0,8 процента, к декабрю прошлого года на 5,1 процента.

Цены на продовольственные товары (включая алкогольные напитки) в апреле повысились на 0,8 процента (за период с начала года - на 4,9%). Наибольший рост цен зарегистрирован на икру лососевых рыб (на 39,1%), пшено (на 14,3%), яйца (на 11,2%). Овощи подорожали на 12,5%, в том числе свекла столовая (на 37%), капуста свежая белокочанная (на 17%), лук репчатый (на 7%). Смеси сухие молочные, консервы овощные и фруктово-ягодные для детского питания, шоколад, гречневая крупа, горох, фасоль, овсяные хлопья "Геркулес", апельсины, бананы стали дороже на 3 - 7 процентов. В то же время рыба мороженая, неразделанная (без деликатесной), куры потрошеные и полупотрошеные, сыры плавленые, шампанское подешевели на 2 - 4 процента.

Стоимость набора из 25 основных продуктов питания, применяемая для расчета бюджета прожиточного минимума, в среднем по области на 21 апреля составила 838,5 рубля (в расчете на одного человека в месяц), по г.Кирову - 845,8 рубля (увеличение за месяц, соответственно, на 1,1 и 1,3%).

На непродовольственные товары цены в апреле выросли на 1,1 процента (за период с начала года - на 3,9%). При этом, на 4 - 12 процентов увеличились цены на женские юбки из костюмных шерстяных и полушерстяных тканей, платья из хлопчатобумажных тканей, брюки мужские из джинсовых тканей, трусы детские из хлопчатобумажной пряжи, детские летние туфли, кроссовки из кожзаменителя, резиновые сапоги, импортный крем для лица, наборы мягкой мебели, книги детективно-приключенческого жанра, легковые автомобили отечественного производства, мотоциклы, шифер, из медикаментов: на ампициллин и поливитамины отечественного производства.

Стоимость платных услуг в апреле увеличилась на 0,2 процента. Услуги по ремонту брюк, отечественных телевизоров цветного изображения, наручных механических часов, холодильников, ветеринарных клиник, в сфере зарубежного туризма, абонентская плата за радиоточку, оплата курсов профессионального обучения стали дороже на 2 - 8 процентов