1 марта в Архангельской области проходит голосование по выборам депутатов областного Собрания депутатов, а также органов местного самоуправления в ряде муниципальных образований. На территории избирательного участка №8, расположенного в Исакогорском округе г. Архангельска, один из жителей района, получив бюллетени для голосования, не заполняя их, направился к выходу.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УВД по Архангельской области, на выходе гражданин был опрошен сотрудниками милиции. Он пояснил, что уже давно коллекционирует избирательные бюллетени, и таким образом решил заполучить очередной экземпляр. Проведенная проверка подтвердила эту информацию. После беседы с сотрудниками органов внутренних дел и членами участковой избирательной комиссии, мужчина опустил взятые бюллетени в урну для голосования, предварительно приведя их в негодность. Действующее законодательство не запрещает гражданам совершать подобные действия, поэтому никаких мер административного воздействия к архангелогородцу не применялось.

По словам начальника отдела охраны общественного порядка УВД по Архангельской области Евгения Войцеховского, данных, позволяющих заявлять о попытке скупки голосов избирателей, так называемым "методом карусели" не имеется.