По состоянию на 17:00 мск общая явка на выборах Народного собрания Карачаево-Черкесии составила 47,7%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в избиркоме республики.

Избирком пока не сообщает данные о явке по городам и районам республики, однако, по неофициальным данным, наиболее активно избиратели голосуют в Хабезском районе, где одновременно проходят выборы главы района. Там на одном из участков явка превысила 76%. Антирекорд установлен в республиканской столице Черкесске: там явка по одному из участков на 17:00 составила всего 32%.

По данным республиканского избиркома, сведений о нарушениях в ходе голосования не поступало.

Напомним, что для проведения выборов в республиканский парламент четвертого созыва 1 марта в Карачаево-Черкесии созданы 249 избирательных участка. По данным республиканской избирательной комиссии Карачаево-Черкесии, общее число избирателей в республике - 310 722 человека.

На выборах в республиканский парламент избиркомом Карачаево-Черкесской Республики зарегистрированы пять общереспубликанских списков кандидатов, выдвинутых региональными отделениями пяти политических партий: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и "Патриоты России". Всего по партийным спискам баллотируются 270 кандидатов.

По одномандатным избирательным округам зарегистрированы 175 кандидатов. Из них выдвинуты региональными отделениями политических партий 88 кандидатов. В том числе: 31 кандидат от партии "Единая Россия", 27 - КПРФ, 19 - "Справедливая Россия", восемь - ЛДПР, и три кандидата от партии "Патриоты России". Кроме того, по одномандатным спискам из выдвигавшихся зарегистрировано 87 кандидатов.

Помимо выборов Народного собрания, 1 марта проходят выборы глав Хабезского (18420 избирателей), Малокарачаевского (26634 избирателя) и новообразованного Ногайского (10407 избирателей) районов.