В Калининграде на дополнительных выборах депутата Калининградской областной Думы IV созыва зафиксирована чрезвычайно низкая явка избирателей. Как сообщили сегодня, 1 марта, корреспонденту ИА REGNUM в облизбиркоме, по состоянию на 10:00 (11:00 мск) избирательный округ № 2 посетили всего 0,86% избирателей (около 1 тыс. человек), а к 14:00 (15:00 мск) - 5,33%. Всего численность избирателей трехмандатного избирательного округа № 2 Калининграда составляет 114 тыс. 808 человек.

Наибольшая явка к 14:00 - 53% - составила только на одном участке № 171, который расположен в здании Калининградской центральной больницы № 1. Наименьший показатель к 14:00 - 2,11% зафиксирован на участке № 265 (средняя школа № 6 Калининграда на улице Ульяны Громовой).

На одно место в региональном парламенте претендуют четыре кандидата: генеральный директор Калининградского центра таможенного оформления ЗАО "Инмар" Александр Каневский (от "Единой России"), директор средней школы № 44 Калининграда Юрий Галанин (от КПРФ), помощник депутата 25-летний Александр Ветошкин (от ЛДПР) и начальник административно-хозяйственного отдела ОАО "Калининградские мобильные сети" Сергей Назаренко (самовыдвижение).

Место народного избранника стало вакантным после того, как были досрочно прекращены полномочия депутата на непостоянной основе Александра Березовского [родного брата известного в Калининграде журналиста Олега Березовского, который в течение трех последних лет подвергался уголовному преследованию по подозрению в клевете в СМИ. - ИА REGNUM]. В 2007 году в отношении Березовского-младшего так же было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Уголовное дело в настоящее время не завершено, поскольку экс-депутат, по данным следствия, находится за пределами России.