Во Всеволожском районе Ленинградской области будет открыт Центр спасения детенышей ластоногих - тюленя и нерпы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 1 марта, заместитель директора Ленинградского зоопарка Татьяна Федорищенко.

"В минувшем году петербуржцы принесли к нам в зоопарк более десятка ослабленных осиротевших тюленят и нерпят, нуждающихся в помощи, - рассказала Федорищенко. - Большинство малышей удалось спасти, но зоопарк был оштрафован специалистами Управления ветеринарии за нарушения - ведь мы взяли животных без соответствующих документов и без прохождения необходимого карантина".

Напомним, в Ленинградской области обитают серый тюлень, балтийская кольчатая нерпа и ладожская кольчатая нерпа. В настоящее время все виды ластоногих региона занесены в Красную книгу России.

Осенью 2008 года в Ленинградском зоопарке прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная спасению и реабилитации ластоногих. В ней приняли участие специалисты из России, Голландии, Эстонии, Финляндии. Речь шла о том, что в мире накоплен значительный опыт в сфере спасения таких животных, существуют специальные реабилитационные центры, отработаны технологии выкармливания малышей и подготовки их к самостоятельной жизни.

"Дело в том, что оставшиеся без матери детеныши не умеют есть самостоятельно, их надо кормить каждые два часа измельченной рыбой и отпаивать питательной жидкостью, а маленькие нерпы и тюлени попадали к нам в крайне истощенном состоянии", - рассказала Татьяна Федорищенко. По словам специалиста, четыре сотрудника Ленинградского зоопарка прошли стажировку в центре спасения ластоногих в Голландии, поэтому теперь в Ленинградском зоопарке обладают необходимыми знаниями и опытом.

"Центр, который начнет работать во Всеволожском районе, открывается при помощи благотворителей и Балтийского фонда природы при СПбГУ и позволит нам, не нарушая правил содержания животных в зоопарке, проводить карантин, составить соответствующие документы на найденных малышей", - подчеркнула Татьяна Федорищенко и отметила, что начинание Ленинградского зоопарка поддерживает и известный телеведущий, автор программ о животных Николай Дроздов. Кроме того, в скором времени Ленинградский зоопарк намерен оповестить петербуржцев о начале работы "горячей линии" - контактного телефона, по которому можно будет позвонить и сообщить о найденных детенышах ластоногих, чтобы специалисты помогли эвакуировать малыша и оказать помощь.