Мобильные группы независимых наблюдателей томского отделения ассоциации защиты прав избирателей "Голос" зафиксировали огромные очереди на тех избирательных участках, где голосуют студенты из общежитий Томского госуниверситета (ТГУ) и Томского политехнического университета (ТПУ). Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM координатор ассоциации "Голос" в Томской области Елена Сидоренко, за то, что студенты проголосуют до 12.00 по местному времени, им обещают 150 баллов в рейтинговой системе.

Система баллов, пояснила Елена Сидоренко, практикуется в общежитиях из-за нехватки в них мест. По итогам года набравшие определенное количество баллов могут претендовать на это же место в следующем учебном году.

"Насколько мне известно, за мытье полов в секции студенты получают 60 баллов, в то время как за голосование до полудня - 150 баллов. При этом студенты утверждают, что эти баллы начисляются только за само участие в выборах - агитации за определенного кандидата среди них не проводилось", - отметила Елена Сидоренко.

Согласно интерактивной карте активности избирателей, при средней явке в 23,16% на 14.00 по местному времени (11.00 МСК) в общежитиях ТГУ явка достигает 51,68%, в общежитиях ТПУ - 58,41%.

Также мобильные группы наблюдателей зафиксировали на нескольких избирательных участках города мелкие нарушения: неудовлетворение членами избирательных комиссий просьб наблюдателей, наличие предвыборной агитации в непосредственной близости от избирательного участка.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в день выборов мэра в Томске работают 205 избирательных участках, на которых смогут проголосовать 348 713 человек. Председатель томской муниципальной избирательной комиссии Татьяна Арбузова прогнозирует явку на выборы мэра на уровне 50%. Согласно статистике, на последних выборах мэра Томска, проходивших 14 марта 2004 года, явка избирателей составила 60,89% (207 351 избирателей).