Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ ГО и ЧС Архангелькой области. На 6 мая затор в Холмогорском разветвлении сохраняется. На реке Северная Двина в главном русле от населенного пункта Вавчуга до населенного пункта Тройная Гора идет ледоход.

На слиянии рукавов Быстрокурка и Богоявленка ледяной затор в районе населенного пункта Анашкино (60 км от Архангельска). Протяженность затора примерно 5 км. Ниже, по течению основного русла река чистая, редкий ледоход, а в Косковском рукаве - ледостав. Причины затора - значительное промерзание в рукавах реки, именно в этой части Двины. Так, на Быстрокурке толщина льда доходила до 1,5 метра, так что отправленный 2 мая для слома льда ледокол "Капитан Евдокимов" застрял во льдах в этом месте и обратно его выводил ледокол "Капитан Чадаев". Плюс достаточно холодный апрель и северный ветер поспособствовали заторам.

В райцентре Холмогоры подтоплено 133 жилых дома с населением 1650 человек. Вчера, пятого мая льдиной были повреждены четыре опоры линии электропередачи. Обеспечение электроэнергией хлебопекарни, водозабора, райбольницы, телефонной станции осуществлялось автономными источниками питания. В ГУ ГО и ЧС области была подготовлена к отправке дизельная станция на 100 квт.час. Но на утро сегодняшнего дня опоры электропередач восстановлены. Электроснабжение Холмогор возобновлено. Все системы жизнеобеспечения в райцентре действуют.

Сегодня наблюдается некоторое снижение уровня воды по сравнению с предыдущими сутками на 40 см, однако он по-прежнему остается выше критического. На реке Вычегда наблюдается редкий ледоход. Уровень воды у Котласа - 530 см., критический - 660 см. Реке Пинега голова ледохода находится в 230 км от устья. Подтоплений нет.

В селе Холмогоры работает оперативная группа Главного управления по делам ГО и ЧС Архангельской области и областной поисково-спасательной службы. В случае ухудшения ситуации для оказания помощи населению и местным властям в готовности находятся две группы спасателей.