На 10:00 (8:00 мск) в Курганской области зафиксирована неравномерная явка избирателей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в избирательной комиссии Курганской области. Одна из самых высоких явок зарегистрирована в Уваровском сельском совете Мокроусовскго района - 34%, в Далматовском районе одна из самых низких: Любимовском сельсовете она составила 5,45%, а в Мясниковском 11,63%. Средняя явка избирателей по области на 10:00 была 9,8%.

"Это нормальное явление, учитывая, что все люди еще не проснулись, - отметили специалисты избиркома. - Участки открылись вовремя, жалоб в избирательную комиссию не поступало".

Проблемы с голосованием возникли только у одного человека в Кетовском районе, он пытался проголосовать по загранпаспорту, мотивируя свое желание потерей российского паспорта. Так как с регистрацией у него возникли проблемы, члены комиссии порекомендовали ему сходить в миграционную службу, взять там справку и по ней проголосовать. Отметим, на 10:00 (08:00 мск) в Кетовском сельском совете проголосовали 4,02% избирателей.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня, 1 марта, в 12 муниципальных образованиях 11 районов Курганской области проходят выборы глав сельских поселений. Основанием для проведения выборов послужило сложение полномочий предыдущих глав сельсоветов.