Вчера в Правительстве Республики Алтай состоялось экстренное заседание кабинета министров. Обсуждалась обстановка, сложившаяся в связи с массовыми пожарами на территории четырех районов.

По уточненным данным МЧС Республики Алтай, с 28 апреля по 5 мая в связи с чрезвычайной ситуацией природного характера в Горном Алтае произошло 46 так называемых бытовых пожаров, из них в "черный вторник", 29 апреля - 40 сильных возгораний. Скорость ветра достигала 28 метров в секунду. Пожары практически одновременно возникли в 12 населенных пунктах Усть-Канского и Онгудайского районов.

В результате без крова остались 44 человека, уничтожено много подсобных помещений и хозяйственных построек, пострадали сельскохозяйственные и дикие животные. Все пожары ликвидированы. Пострадавших и погибших нет.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства РА, глава республики М. Лапшин от имени возглавляемого им Правительства обещал помощь каждому погорельцу. Уже в течение этой недели пострадавшие получат единовременную помощь в размере 10 тысяч рублей и 100 кубометров строевого леса бесплатно.