Глобальный финансовый экономический кризис не повлияет на процесс интеграции стран СНГ. Такое мнение, как передает корреспондент ИА REGNUM, высказал 27 февраля в Москве на форуме лидеров бизнеса государств Содружества исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

По его словам, в настоящее время на просторах бывшего Советского Союза реализуется несколько сотен совместных инвестиционных проектов. Хотя негативные последствия кризиса вызвали проблемы с финансированием некоторых из них, пока ни одна из принятых программ не свернута. "Мы с оптимизмом смотрим на дальнейшую судьбу экономических проектов, реализуемых странами Содружества. Они отвечают интересам национальных экономик, а значит выход будет найден", - отметил глава исполкома СНГ. Он приветствовал решения российских властей выделить кредиты Белоруссии и Киргизии. По мнению Лебедева, данный шаг является хорошим примером сотрудничества в рамках организации. Исполнительный секретарь сообщил, что Москва рассматривает возможность выделения траншей и некоторым другим государствам бывшего Советского Союза.

Он признал наличие противоречий между странами-участницами СНГ по некоторым вопросам. "Никто не скрывает, что проблемы есть. Периодически они будут проявляться. Но это характерно и для стран Евросоюза", - подчеркнул Лебедев.

Касаясь темы выхода Грузии из состава Содружества Независимых Государств, он сказал, что решение грузинского руководства было субъективным и эмоциональным. Глава исполкома отметил, что после прекращения своего членства в организации представители властей этой страны предприняли ряд неправомерных действий. Так, 12 августа в исполнительный комитет поступило письмо о выходе из СНГ, но через 4 дня туда же было направлено другое письмо, в котором указывается, что Грузия хотела бы сохранить механизмы экономического сотрудничества, созданные в рамках Содружества.