Эксперимент по электронному опросу избирателей начался сегодня, 1 марта, на четырех избирательных участках ЗАТО город Радужный (Владимирская область). Как сообщили ИА REGNUM в Центризбиркоме РФ, эксперимент проходит в рамках Единого дня голосования. В этот день жители Владимирской области избирают депутатов регионального Законодательного Собрания. Организаторами экспериментального голосования выступили избирательная комиссия Владимирской области и территориальная избирательная комиссия ЗАТО город Радужный при методическом и организационно-техническом содействии Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России и Федерального центра информатизации при ЦИК России. В эксперименте смогут принять участие 9949 избирателей, прикрепленных к четырем избирательным участкам.

По информации организаторов, в ходе эксперимента по электронному опросу избирателей с использованием сети Интернет будут апробированы три различных способа участия граждан в ходе выборов - с использованием компакт-дисков, электронных социальных карт и с помощью мобильного телефона. Целями эксперимента являются отработка новых информационных технологий в ходе выборов различного уровня; повышение оперативности и надежности при передаче результатов голосования; активизация участия в выборах граждан, находящийся за рубежом; расширение доступа к избирательному процессу избирателям-инвалидам или тем, кому по иным причинам невозможно физически присутствовать на избирательном участке; сокращение расходов на проведение выборов и референдумов. Основные итоги эксперимента по электронному опросу избирателей в Единый день голосования станут базой для создания нормативных и технологических основ электронной формы голосования избирателей.

Как сообщилиИА REGNUM в Центризбиркоме, 1 марта эксперимент по электронному опросу избирателей проводится в пяти субъектах Российской Федерации: Владимирской, Волгоградской, Вологодской и Томской областях и Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.