Сегодня, 1 марта, в Санкт-Петербурге проходят выборы советов 108 муниципальных образований. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, в горизбиркоме, который играет на этих выборах консультационную роль, в выборах участвуют независимые кандидаты, а также партии, в том числе и представленные в Законодательном собрании Санкт-Петербурга и Государственной думе РФ - КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и "Единая Россия". Всего на выборах будут замещаться 1535 местных мандатов. Изначально о желании участвовать в выборах заявили 4675 человек.

По данным на 27 февраля, для участия в муниципальных выборах в Санкт-Петербурге зарегистрированы около 3.600 кандидатов.

По словам специалистов, из всех зарегистрированных кандидатов 1.468 баллотируются по спискам партии "Единая Россия", 234 - по спискам ЛДПР, около 780 - по спискам "Справедливой России" и около 380 по спискам КПРФ. Остальные кандидаты - около 700 человек - являются самовыдвиженцами. В горизбиркоме ожидают более или менее высокой явки в пригородных районах, минимальной явки - в спальных районах. В районах, "где нет никакой интриги", явка, по мнению члена горизбиркома, вообще может быть нулевая. "Мы (горизбирком - прим. ИА REGNUM) постараемся объявить явку, однако, скорее всего, выводов или заявлений по этому поводу делать не будем, - сказал он. - В данном случае мы не являемся владельцами информации и организаторами выборов. Это компетенция ИКМО (избирательных комиссий муниципальных образований - прим. ИА REGNUM)".