На церемонии вступления в должность губернатора Псковской области Андрея Турчака 27 февраля первым его поздравил полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, полпред озвучил критерии, на основе которых кандидатура Андрея Турчака была предложена на пост губернатора Псковской области:

"Критериев было несколько. Это редкий случай, когда человек к 33 годам прошел довольно интересный и большой жизненный путь: профессиональный, производственный, политический. И вышел на федеральный уровень. В Псковской области давно не хватало человека с высокой федеральной проходимостью, которой обладает Андрей Турчак в своём сравнительно молодом возрасте", - сообщил Клебанов.

Он также отметил, что сегодня работать губернатором любого региона России - это очень тяжелая работа: "Наверное, одна из самых тяжелых в стране. Жизнь в области зависит не только от того, сама ли она полностью зарабатывает себе на проживание, но еще и от профессионализма людей, которые ей управляют. Думаю, что в ближайшие годы Псковская область превратится из традиционно-дотационной в самодостаточную. Я хочу пожелать Андрею Турчаку, чтобы все его ожидания и оптимистичный ресурс сбылись. А мы ему будем помогать".

Напомним, что 16 февраля 2009 года президентом РФ Дмитрием Медведевым был освобожден от своих обязанностей губернатор Михаил Кузнецов. Президент предложил на должность главы Псковской области кандидатуру Андрея Турчака. После утверждения в должности он стал пятым по счету губернатором в новейшей истории Псковской области.