Избирательные бюллетени, предназначенные для голосования на выборах депутатов Волгоградской областной думы нового созыва 1 марта, будут развезены по избирательным участкам области к субботе. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий Шайхуллин, бюллетени доставляются до мест голосования под охраной сотрудников ГУВД Волгоградской области, они же будут осуществлять их охрану и в избирательных участках.

В связи с тем, что несколько кандидатов в последние дни перед выборами сошли с предвыборной гонки, в избирательные бюллетени на некоторых участках будут внесены изменения. Так, после получения облизбиркомом официального документа с решением суда, во Фроловскую окружную избирательную комиссию будет направлено распоряжение о том, чтобы фамилия кандидата в депутаты Волгоградской областной думы Виталия Шестакова, лишенного регистрации по решению суда, была вычеркнута из избирательного бюллетеня. По требованию избиркома из списка кандидатов исключен и кандидат Максим Ростов, так как он не указал сведения о своей судимости.

Нынешние выборы в Волгоградскую областную думу пройдут по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. В законодательный орган региона будут избраны 38 депутатов, 22 из них - по партийным спискам, 16 - по одномандатным округам.

Претендовать на места в Волгоградской облдуме будут кандидаты от региональных отделений пяти политических партий: "Единой России", ЛДПР, КПРФ, "Справедливой России", "Патриоты России". Всего выдвинуто 149 кандидатов, по одномандатным округам - 48. Из них: 16 кандидатов выдвинула "Единая Россия", девять - ЛДПР, 12 - КПРФ, десять - "Справедливой России", одного - "Патриоты России". Самостоятельно, без партийной поддержки будут баллотироваться 13 человек.

1 марта в Волгоградской области откроются 1666 избирательных участков. На которых свои голоса отдадут 1.968.827 избирателей.