Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко направил руководителям территориальных органов госсанэпиднадзора и органов здравоохранения письмо, с требованием усилить санитарно-просветительную работу с населением в связи с угрозой завоза и распространения в России синдрома острого респираторного заболевания SARS (атипичной пневмонии).

В письме, в частности, говорится:

"Для профилактики атипичной пневмонии для населения рекомендую, разработанный российскими учеными перечень средств индивидуальной защиты и препаратов.

В целях индивидуальной защиты - маски, (их наличие в аптечной сети следует проверить), избегать, по возможности, посещения мест массового скопления людей. При появлении симптомов, характерных для атипичной пневмонии, у лиц, прибывших из стран, где возможно заражение или имевших контакт с указанными лицами, немедленно обратиться к врачу, вызвав его на дом. До прибытия врача изоляция больного и использование индивидуальных средств защиты для контактных.

В качестве средств неспецифической профилактики следует рекомендовать средства иммунокоррегирующей и общеукрепляющей терапии, перечисленные в "Методических указаниях по неспецифической профилактике гриппа и ОРЗ" - приложение к приказу Минздрава России от 27.01.98 N 25. Для профилактики при реальной угрозе заражения следует рекомендовать препараты интерферонов, включая их интраназальные формы (гриппферон, виферон, кипферон, интерферон лейкоцитарный человеческий и др.)".

Кроме того Г. Онищенко рекомендует подведомственным ему органам обратиться к руководителям субъектов РФ с просьбой о выделении дополнительных средств на профилактику атипичной пневмонии и просить руководителей электронных средств массовой информации о выделении дополнительного времени на правах социальной рекламы для проведения разъяснительной работы среди населения, а также размещать наглядную агитацию в местах массового скопления людей и постоянно оповещать население и туристические организации о перечне стран, опасных в эпидемиологическом отношении.