Президент Украины Виктор Ющенко выразил благодарность президенту Всемирного банка Роберту Зеллику за поддержку Всемирным банком инициативы главы украинского государства по объединению усилий всех ветвей власти и политических сил на возобновление сотрудничества с МВФ. Об этом говорится в письме Ющенко на имя президента Всемирного банка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сегодня, 28 февраля, в пресс-службе главы украинского государства.

Согласно предоставленной информации, Ющенко в своем обращении подчеркивает, что осознавая, что первоочередная задача для украинской власти - контролируемость ситуации и недопущение краха экономики, он инициировал встречу с премьер-министром, председателем Национального банка, председателем Верховной рады Украины и представителем парламентской фракции Партии регионов. Основная задача этого мероприятия - выработка единого национального плана по преодолению кризиса, стабилизации экономики и наращению ее мощностей. Ющенко подчеркнул, что участники собрания единодушно согласились проводить такие встречи еженедельно и уже на будущей неделе заинтересованные органы власти и политические партии подготовят согласованные позиции по нерешенным вопросам и передадут их в офис МВФ в Вашингтоне.

Ющенко пообещал, что в парламент также будет внесен ряд законов, на необходимости принятия которых акцентировала внимание последняя миссия МВФ, что позволит существенно сократить дефицит Государственного бюджета Украины на 2009 год. Он выразил надежду об активизации деятельности группы Всемирного банка на Украине, предоставлении консультативной помощи и начале нового кредита для ускорения реструктуризации экономики Украины и облегчении преодоления ею последствий мирового финансового кризиса.