Сегодня в здании Управления государственной противопожарной службы вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков провел заседание областной комиссии по пожарной безопасности. Открывая заседание, председатель комиссии Виктор Казаков отметил, что события последних месяцев, в частности пожары в детских учреждениях в Якутии и Дагестане, требуют более пристального внимания региональных властей и соответствующих служб к вопросам противопожарной безопасности.

Материал для анализа ситуации озвучил в своем докладе начальник Управления государственной противопожарной службы МЧС России по Самарской области Михаил Орлов. За последние 5 лет в Самарской области произошло около 25 тысяч пожаров, материальный ущерб от которых превысил 1 миллиард 700 миллионов рублей. При пожарах погибло 1815 человек, более 2,5 тысяч получили различные травмы. Количество погибших людей при пожарах в целом по области увеличилось на 48 %. При этом больше всего гибнет людей в жилом секторе - 92%. 40% из числа погибших относятся к лицам без определенного места занятий, 34% составляют пенсионеры - пожилые, зачастую одинокие люди, у которых нет средств на установку качественной электропроводки.

Из анализа причин возникновения пожаров следует, что ежегодно в среднем каждое второе возгорание связано с неосторожным обращением с огнем, каждое четвертое - с нарушениями требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Ни руководство предприятий, ни население, подчеркнул Михаил Орлов, не относятся серьезно к угрозе возникновения пожара, не реагируют на предписания противопожарного надзора с требованием устранить выявленные нарушения.

Серьезной проблемой, по мнению начальника УГПС, является недостаток финансов. Многие пожарные депо требуют капитального ремонта, ощущается недостаток специальной техники. Низкой заработной платой объясняется нехватка кадров. Что касается финансирования, то в прошлом году из областного бюджета на нужды пожарных было выделено порядка 177 миллионов. В этом году, по словам вице-губернатора, эта сумма увеличится на 15 миллионов и составит 192 млн рублей. Разработана областная целевая программа "Пожарная безопасность на 2003-2005 годы", которую уже осенью этого года планируется направить для утверждения в Губернскую Думу.

Виктор Казаков отметил, что тех денег, которые выделяются сегодня, достаточно, чтобы поддерживать противопожарную службу в работоспособном состоянии, но не хватает, чтобы решить ряд существующих сегодня проблем. Среди них вице-губернатор выделил, прежде всего, то обстоятельство, что у противопожарной службы нет реального механизма воздействия на нарушителей, кроме административных взысканий, то есть штрафов. "Нужно разработать такие меры, которые бы заставили нарушителей с уважением относится к противопожарной безопасности", - подчеркнул Виктор Казаков.

Другая проблема имеет скорее частный характер и связана с финансовым благополучием жителей области. Многие малоимущие и пожилые граждане, проживающие в частных домах, не могут соблюдать требования противопожарной службы в силу отсутствия средств за замену котлов, ремонт печей и электропроводки. "Эти проблемы пожарные решить не в силах, здесь нужна кропотливая совместная работа государственных, областных и местных властей, - сделал вывод Виктор Казаков. - Сейчас же наша задача - максимально эффективно использовать выделенные на противопожарную безопасность средства, проявлять требовательность к руководителям предприятий и нарушителям, чтобы количество пожаров в области уменьшалось".