Эксперты Молдавии, Украины и Приднестровья обсуждают перспективу создания еврорегиона "Днестр", в состав которого предлагается включить Винницкую область Украины, Сорокский, Флорештский и Шолданештский районы Молдавии и Каменский район Приднестровья. Об этом сообщили 27 февраля в посольстве Украины в Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, перспективы создания еврорегиона обсуждались в ходе состоявшегося в городе Сороки (Молдавия) 24 февраля учредительного семинара. В дискуссиях приняли участие представители центральных и местных публичных органов власти Молдавии и Приднестровья, дипломаты и представители местной власти из Украины, представители Венгрии и ЕС, зарубежные эксперты.

Участники семинара были ознакомлены с опытом создания и функционирование "Карпатского еврорегиона" и еврорегиона "Нижний Дунай", в рамках которых Украина, Венгрия, Румыния и Словакия имеют уже опыт трансграничного сотрудничества, и которые, как утверждается в сообщении посольства Украины, "продемонстрировали на практике свою эффективность". С целью активизации процесса учреждения нового еврорегиона, а также разработки проектов учредительных документов была создана рабочая группа. Первое заседание рабочей группы будет проведено на Украине ориентировочно в апреле 2009 года.

По мнению авторов проекта, создание еврорегиона "Днестр" поможет практической реализации программы ЕС "Восточное партнерство", а также будет служить наполнению практическим содержанием инициатив относительно укрепления мер доверия между обоими берегами Днестра. Финансовую помощь в осуществлении проекта выразили готовность оказать Евросоюз и Шведское агентство по международному развитию.