"Время конфликтов в области уходит в прошлое", - заявил сегодня, 27 февраля, на торжественной церемонии вступления в должность губернатора Псковской области после принятия присяги Андрей Турчак. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Турчак заверил присутствующих, что основой для дальнейшего развития области станет конструктивное сотрудничество.

Он поблагодарил за доверие и поддержку президента РФ Дмитрия Медведева, полпреда президента в Cеверо-Западном федеральном округе Илью Клебанова, сотрудников областной администрации "за бесперебойную работу" и псковичей, "благосклонно принявших известие о моём назначении".

Новый губернатор сказал, что области необходим крутой перелом настроения общества. "Счастливую и великую родину любить - не великая вещь. Родину должно любить, когда она слаба и мала. Мы должны обрести дух великого народа. Кто, если не мы, поднимем Псковщину, сделаем так, чтобы она стала самодостаточной, привлекательной и сильной. По благословению Митрополита позволю себе ещё с большей уверенностью смотреть вперед. Приложу все усилия, чтобы моя деятельность на посту губернатора стала заметной страницей в истории Псковской области", - сказал Турчак.

Напомним, что 16 февраля 2009 года президентом РФ Дмитрием Медведевым был освобожден от своих обязанностей губернатор Михаил Кузнецов. Президент предложил на должность главы Псковской области кандидатуру Андрея Турчака. После утверждения в должности он стал пятым по счету губернатором в новейшей истории Псковской области.